Коэф. надежности: 2.36

Партнеры

Обзор от ХК Ястребы. Кубок Губернатора 2014-2015

09.03.2015

В предпраздничные дни 6 и 7 марта состоялись кульминационные хоккейные матчи самого грандиозного любительского турнира Саратовской области по хоккею - Чемпионата за  "Кубок Губернатора 2014-2015". В этом году было много проблем на начальном этапе данного турнира, однако, совместными усилиями Любительской Хоккейной Лиги города Саратова и Саратовской Федерации Хоккея при поддержке Министерства спорта и молодежной политики Саратовской области, удалось организовать и провести Чемпионат на весьма высоком уровне.

К сожалению, не всем командам области удалось принять участие в соревнованиях по ряду объективных причин. Но те, кому удалось поучаствовать, получили незабываемую гамму эмоций, которые могут доставить только спортивные соревнования - безудержный драйв, азарт, радость победы и горечь поражений. Огромное спасибо всем командам, принявшим участие: ХК СПЕКТР (г.Калининск), ХК Экзист (г.Маркс), ХК Молот (г.Петровск), ХК Новоузенск (г.Новоузенск), ХК Узень (п.г.т. Питерка), ХК Химик (г.Энгельс), ХК Авангард-С (г.Саратов), ХК Старт-Сигнал (г.Энгельс), ХК Авангард-Э (г.Энгельс).

До финальных игра добрались команды "Узень", "Молот", "Авангард-С" и "Химик". И эти матчи показали, что каждая из этих команд была достойна главного приза - Кубка Губернатора. Судьба призовых мест была непредсказуема до самой финальной сирены каждого матча.

Первыми свой полуфинал сыграли команды "Узень" и "Авангард-С". Счет в этом матче открыл ХК Узень - на 15 минуте Лучников С (№25) забивает первый гол в ворота Авангарда. Лишь во втором периоде на 35 минуте Авангард восстанавливает равновесие - с паса Михина Н. (№10) забивает Хейяров А. (№2). И спустя всего две минуты Авангард вырывается вперед - Битюцкий В. (№39) делает счет в матче 2:1. Далее игра ещё более ужесточилась - одним нужно было во что бы то ни стало отыгрываться, другим - удержать счет,  а ещё лучше увеличить отрыв. На 59 минуте ХК Узень сравнивает счет - точный пас Солдаткина В. (№20) реализует Золотов Н. (№7). После этого гола, не смотря на все старания команд счет до конца матча остался неизменным - судьба игры зависела от серии послематчевых буллитов, в кторых Аванград-С оказался сильнее своего соперника - решающий буллит в ворота ХК Узень забивает Михин Н. (№10). ХК "Авангард" проходит в финал, а ХК "Узень" готовится к битве за призовое третье место.

Второй полуфинальный матч, в котором сошлись ХК "Молот" и ХК "Химик" оказался не менее зрелищным, хоть и был не насколько динамичным и непредсказуемым как предыдущий. ХК "Химик" уже встречались с ХК "Молот" на Кубке Губернатора 2013-2014 гг. в финальном матче за первое место и тогда сильнее оказались хоккеисты из Энгельса.  В этот раз начало матча тоже осталось за Химиком, под занавес первого периода они реализовывают три игровых момента: сначала Фокин А. на 19 минуте успешно завершает комбинацию начатую Балдиным К. (№9) и Миловановым М. (№24), затем спустя три минуты Милованов М. (№24) сольным проходом делает счет 2:0, и всего через две минуты забивает Пономарев А. (№15) - ассистирует Прохоров И.(№18). Во втором периоде, ХК Молот не прекратил сопротивляться, не смотря на существенную разницу в счете. Им удается сократить разрыв на 35 минуте - забивает капитан Иванов О. (№72). И уже на 40 минуте матча Молот доводит отставание до минимума - с паса Дашкина Р. (№10) забивает Гвоздев П. (№74). Молот зацепился за игру - им удавалось зажимать Химик в зоне подолгу осаждая ворота. Часто они были крайне близки чтобы сравнять счет, но, возможно, не хватило немного спортивной удачи. В конце матча Химик хоронит все надежды Молота на участие в финале - на 70-ой минуте после ошибки в обороне Молота с паса Граблина А. (№42) оформляет дубль Милованов М. (№24). Спустя две минуты Милованов М (№24) сольным проходом ставит точку в этом матче - 5:2 - ХК "Химик" выходит в финал.

На следующий день - 7 марта - начались финальные игры Кубка Губернатора. Сначала третье место разыгрывали ХК Узень и ХК Молот. И вновь с самого начала матча ХК Молот вынужден был быть в роли догоняющего. На 17 минуте Узень вырывается вперед - Лучников С. (№25). Лишь на 30 минуте Молот догоняет - Чернецов А. (№9) точно завершает комбинацию, начатую Чижовым С.(№68) и Ивановым О.(№72). Спустя 15 минут Узень вновь получает преимущество -  забивает Солдаткин В. (№20). Однако в этот раз Молоту хватило всего 4 минуты на восстановление равновесия - забивает Дашкин Р. (№10) - ассистенты - Чижов С. (№68) и Чернецов А. (№9). Похоже это отняло слишком много сил у команды - спустя три минуты Молот пропускает - забивает Солдаткин В. (№20). А в середине третьего периода ХК Узень забивает три быстрых шайбы - Щеголев Н. №70, Таналиев С. (№42) и Таскаренев А. (№12) окончательно снимают вопрос о победителе в этой встрече -а отыграть за 10 минут 4 шайбы практически невозможно. Молоту удается отыграть одну шайбу на 70-й минуте - отличается Чернецов (№9). На большее Молоту не хватило ни сил, ни времени. В упорной борьбе ХК Узень занимает призовое третье место!!! Хочется особенно выделить капитана ХК МОЛОТ Иванова О. (№72) - этот игрок - основа всей команды, в матче с Химиком он играл в защите всю игру без смен и в игре с ХК Узень почти не покидал площадки, ему удавалось прерывать многочисленные атаки соперника и организовывать действия своей команды. Это, бесспорно, самый ценный игрок команды.

После короткого перерыва в 12:00 начался долгожданный финальный матч между командами ХК Авангард(Саратов) и ХК Химик (Энгельс). Финальный матч за Кубок Губернатора, как и подобает таким играм, выдался невероятно напряженным, непредсказуемым и драматичным. Обе команды рассчитывали только на победу, и обе были достойны этой победы. ХК "Химик" - одна из старейших и опытнейших команд любительского хоккея Саратовской области, многочисленный победитель соревнований разного уровня, в том числе многократный призер Кубка Губернатора предыдущих лет. ХК "Авангард" - относительно молодая хоккейная команда, однако уже зарекомендовавшая себя как сильный соперник, имеющий на своем счету так же немало трофеев.

Уже на 11-й минуте Авангард открывает счет - Фатеев Р. (№11) выводит свою команду вперед, а спустя всего минуту Михин Н. (№10) удваивает отрыв, что стало полной неожиданностью для Химика. Данный счет надолго закрепился на табло. Интересно, но со стороны казалось, что ХК Химик не стал взвинчивать темп, лезть на рожон в попытках отыграться, а продолжал размеренную комбинационную игру. Это принесло свои плоды - 30-й минуте забивает Воронков Д. (№23) - 2:1, ХК Авагард все ещё впереди. Но на 37 минуте Абляев А. (№66) вновь обеспечивает комфортное преимущество своей команде - 3:1, Авангард ведет. В конце периода Химику удается забросить "гол в раздевалку" -Прохоров И. (№18) делает счет 3:2. Начало третьего периода ознаменовалось быстрым голом в ворота ХК Химик - на 54 минуте забивает Архипов В. (№64) - 4:2 и, кажется, исход матча предрешен!!! Однако, интрига сохранялась до самого конца. Почти пятнадцать минут безрезультатных атак ХК Химика, Авангард всеми силами пытается удержать счет. Но под занавес третьего периода Химик просто взрывается результативными атаками!! Сначала с паса Пономарева А. (№15) отрыв сокращает Магницкий Д.(№55), спустя минуту Хамзин В. (№68) сравнивает счет - 4:4 (!!!), а менее чем через две минуты Литвинов В. (№8) выводит ХК Химик вперед!!! Невероятный рывок, совершенный Химиком ошеломил игроков Авангарда! Только что они уверенно вели в счете, похоже, немного расслабились, почувствовав близость победы, и уже спустя мгновение положение на площадке уже совершенно другое! Авангард попытался зацепиться за игру, однако, многочисленные удаления в конце третьего периода лишили команду возможности отыграться, "спасти матч", да и возможность имелась. Последние минуты Авангард отыгрывал в меньшинстве - иногда даже втроем  против пятерых. Естественно, это не позволило им организовать результативную атаку и матч окончился со счетом 5:4 в пользу ХК Химик. Вновь команда из Энгельса в упорнейшей борьбе стала обладателем Кубка Губернатора, с чем их искренне поздравляем.

Также хочется поблагодарить за проведение Кубка Губернатора на достойном уровне организаторов этого мероприятия: президента Саратовской Областной Федерации хоккея Синицына Виктора Александровича, председателя Саратовской Областной Федерации Хоккея - Силкина Александра Геннадьевича, первого заместителя министра спорта и молодежной политики Абросимова Александра Владимирович, председателя Любительской Хоккейной Лиги города Саратов Хамзина Юрия Андреевича и всех-всех, кто принял участие в организации. Огромная благодарность командам и болельщикам, именно благодаря вам подобные мероприятия проводятся, развиваются и, безусловно, будут проводиться и далее. Всем командам хочется пожелать удачи и новых побед в следующем сезоне!