Коэф. надежности: 2.40

Партнеры

Плей-офф. Начало. Завязка.

27.04.2015

В четвертьфинальной серии плей-офф Старту достался КИТ… Не явный фаворит, но и не аутсайдер, по-большому счету, итоговая турнирная таблица свела практически равных соперников в нашей паре. Думается и мы, и коллектив КИТа представляли задачу прохода в полуфинал вполне выполнимой.

Логично, что в итоге, для выявления сильнейшего пришлось сыграть все три матча. Первый матч получился увлекательным для зрителей и энергозатратным для хоккеистов – уже в первой трети матча на табло горели цифры 2:0 в пользу КИТа. Самое главное, у нас не клеилась игра – играли в три полных пятерки, причем в третьей играли игроки, обладающие слишком маленьким опытом игры в матчах такого накала и ответственности, что вылилось в излишний мандраж. Только во втором периоде, после перехода на систему «три звена-две пары» наступили первые проблески комбинационной игры. Хотя первый ответный гол получился несколько сумбурным – один нападающий Старта завез шайбу в зону соперника, покатил за ворота и выгрузил ее в борьбу на пятачок, где проворнее всех оказался левый край звена Антон Дьяченко. Разрыв сократился и команда получила дополнительный импульс к борьбе.

Затем свое слово взяли ветераны – красивейшую шайбу забросил Геннадий Лукьянов, при выходе на рандеву с голкипером КИТа он точным кистевым броском поразил «девятку» ворот, разрушив хрупкое жилище местного паука))).

Счет стал равным, но не окончательным.

Видимо поверив в то, что победа не за горами, мы позволили себе слегка снизить концентрацию, прозевав результативную атаку КИТов… и снова роль догоняющих! К счастью, Денис Капцов привлек на свою сторону мастерство и удачу, поразив точным броском со средней дистанции ворота противника.

На этом перестрелка в основное время матча остановилась – спор решался посредством серии буллитов, где удачливее оказались игроки КИТа, удачливее ровно на один бросок из трех. Для нас этот матч стал матчем упущенных возможностей.

СТАТИСТИКА ПЕРВОЙ ИГРЫ

Плей-офф. Продолжение.

Вторая встреча, следовавшая за первой на следующий день, давала хорошую возможность реабилитироваться. Мы не преминули ей воспользоваться.

Вторая игра серии началась более осторожно, и на это было как минимум две причины:

1. Нежелание ошибаться, т.к. цена ошибки – выход в полуфинал;
  2. Отсутствие физической «свежести» после первой игры.

Единственный момент, где уровень накала был выше, чем в первой игре это борьба. Порой она велась на грани дозволенного… никто не хотел уступать. И на этот раз счет открыли мы – автором первой шайбы в этой встрече стал Сергей Головченко. После этого по всей площадке продолжалась вязкая и ожесточенная борьба за преимущество… Равновесие нарушила шайба КИТов, заброшенная во втором периоде. При такой тягучей, вязкой игре на горизонте снова замаячили буллиты, которые для нас как безвыигрышная лотерея…

И тут на авансцену выступило неуемное желание Старта продолжить серию и решить спор в третьей игре – второе звено «сообразило» вторую шайбу в ворота КИТов: уже упоминавшийся  и отметившийся в протоколе первого матча Антон Дьяченко выиграл борьбу у защитников соперника в радиусе площадки, переадресовал шайбу партнеру, находившемуся за воротами КИТов, а тот, в свою очередь, «вытянув» на себя защитника отдал пас накатывающемуся на пятак Денису Капцову, который и поставил голевую точку в комбинации.

2:1! До конца встречи еще оставалось время, за которое КИТы могли переломить ход встречи, но удача и маленькие тактические хитрости в виде грамотно взятого тайм-аута позволили довести нам матч до победы и сравнять счет в серии – теперь все решалось в третьем матче, где ни у кого не было права на ошибку.

СТАТИСТИКА ВТОРОЙ ИГРЫ

Плей-офф. Кульминация и… еще не финал).

На третью игру команды вышли спустя неделю после второй – соответственно силы биться были у обеих команд и на площадке сразу закипели страсти  - мы схватили два подряд удаления, которые к счастью, соперник реализовать не сумел. Игра в первом периоде была обоюдоострой и КИТы имели несколько неплохих моментов для взятия ворот, но отлично сыграл в воротах голкипер Старта Сергей Атясов, продемонстрировав отличную реакцию и умение грамотно выбирать позицию. Нулевое равновесие нарушила первая заброшенная шайба, которая случилась под занавес первого периода. Этот гол стал буквально холодным душем для КИТов – тем более, что он родился из хаотичных метаний шайбы по зоне – и снова отлично отборолся в прессинге Антон Дьяченко, не позволив сделать защитникам КИТов нацеленную передачу, шайба отскочила на дальний пятак к Кириллу Чернову, который не задумываясь отправил снаряд в рамку – вратарь закрытый сразу тремя игроками полет шайбы прервать не сумел – 1:0! Следует отметить, что в данном моменте неплохо сработал прессинг – крайние нападающие «напрягали» защитников сопреника, а центрфорвард караулил шайбу в средней зоне, не давая сделать длинный диагональный пас на нападающих КИТов. Такая тактика еще не раз себя оправдывала в данном матче. До конца первого периода оставалось совсем немного времени, за которое КИТ ничего не успел придумать в атаке.

Во втором периоде мы продолжили гнуть свою линию, не давая КИТам спокойно начинать атаки и, в свою, очередь, стараясь доводить до броска свои. В конце концов, получилось увеличить разрыв в счете – Алексей Пьяниченко продемонстрировал индивидуальное мастерство, протащив шайбу через пол площадки, устроив форменный хаос в защитных порядках оппонентов, умудрившись при этом доставить шайбу из-за ворот неприкрытому Евгению Овчаренко, который без задержки отправил резиновый диск в ворота. 2:0! Сценарий, о котором можно только мечтать!

Главной задачей в этот момент стало не перейти в режим самоуспокоенности, что нас не раз подводило… Но требовательные ветераны команды Геннадий Лукьянов, Евгений Рожков и Вячеслав Власов не дали расслабиться более молодым партнерам по команде, напоминая об отработке каждого эпизода до конца и с полной отдачей.

Такая требовательность не могла не сказаться на результате – вскоре Старт забросил еще одну шайбу в ворота соперника, снова удачно сыграло второе звено, на этот раз в контратаке. Тройка Дьяченко, Капцов, Чернов ворвалась в зону КИТов, где два защитника номинальных хозяев льда не сумели помешать нападающим Старта поразить ворота, голевой бросок на счету Кирилла Чернова. К сожалению, в этой же смене пришлось вынимать шайбу и из собственной сетки ворот – на вспышке эмоций игроки КИТа за счет индивидуальных действий смогли наконец распечатать ворота хорошо игравшего в этот вечер вратаря Старта Сергея Атясова.

На третий период команды вышли со счетом 3:1 на табло в пользу Старта.

На заключительный отрезок игры была получена установка на минимизацию ошибок и контроль шайбы в чужой зоне, подальше от собственных ворот. По бОльшей части это удалось – моментов возле наших ворот практически не было, но и неизменным счет в третьем периоде не остался – команды обменялись заброшенными шайбами: сначала Денис Капцов с убойной позиции при атаке сходу расстрелял ворота хозяев (4:1), а затем КИТы воспользовались  неразберихой в обороне Старта и сократили разрыв в счете до двух шайб, вернув себе надежду зацепиться за игру. В конце  игры КИТ снял вратаря, но лишний полевой игрок не принес им дивидендов, более того, будь порасторопней Сергей Головченко, в ворота КИТов влетела бы пятая шайба, но к сожалению, прекрасная передача Алексея Пьяниченко использована не была… 4:2! Старт в полуфинале!

СТАТИСТИКА ТРЕТЬЕЙ ИГРЫ

К слову сказать, на текущий момент это наивысшее достижение нашего клуба в розыгрыше ЛХЛ-Саратов, но как говорится, аппетит приходит во время еды и успокаиваться на достигнутом не стоит!

Ждем соперника по полуфиналу! Будем бороться!