Любительский хоккейный клуб Старт г. Энгельс
Лидеры команды
Бомбардир
7
Дьяченко Антон

Кол-во проведенных игр: 15

Очки: 21

Снайпер
82
Чернов Кирилл

Кол-во проведенных игр: 14

Заброшенных шайб: 11

Ассистент
7
Дьяченко Антон

Кол-во проведенных игр: 15

Передачи: 11

Защитник
18
Лужин Николай

Кол-во проведенных игр: 10

Очки: 10

Вратарь
21
Бондаренко Алексей

Время на площадке: 561 мин.

Коэф. надежности: 2.36

Партнеры


И снова здравствуйте…

20.01.2015

У команды явные проблемы – и дело не только в результатах (точнее в их отсутствии), а в том, как коллектив справляется с ними. Никак. Абсолютно. Предпочитает не замечать, будто ничего не происходит. Будто мы сами прекрасны, а вот окружающий мир и обстоятельства постоянно нам строят козни и суют палки в колеса. Поражения являются не следствием собственных игровых недостатков, а фатальным невезением на уровне интриг  злого волшебника и заговора мировой закулисы. Мы-то в любом случае красавцы – и  играть умеем, в тактике подкованы, физикой не обделены – можем носиться в диком темпе все 60+ минут, причем не напрягаясь… А какой у нас дружный коллектив! Настоящая Команда с большой буквы! Что-то очень сюрреалистичная картина, не находите?

После такого эмоционального вступления даже не хочется расшифровывать данный посыл…вроде как для тех кто внутри процесса ситуация яснее ясного… Важен поиск решений. Выход из этого пике. Целеполагание, в конце концов.

Вопрос №1. Для чего мы вообще играем в хоккей?

Ответ: по большому счету, однозначного ответа нет – кто-то ради сомнительного удовольствия, кто-то для того, что бы поддерживать физическую форму, кто-то вырывается на относительную свободу от семейных обязанностей, а для кого-то это просто хобби и развлечение от нечего делать… Можно расшифровать каждый из вариантов, например: удовольствие – много ли удовольствия получают игроки от турнирных поражений? Думаю, что вообще не получают.

Вариант с физической формой – поддерживается она не только тем, что организм получает определенную нагрузку, но и режимом сна и активности, здорового питания, сведения на минимум или полного исключения вредных привычек… к сожалению практически нет признаков, что кто-то досконально придерживается режима и постоянно тренируется. Скорее наоборот.

Свободу от семейных обязанностей и быта комментировать не буду – по морально-этическим соображениям. Хотя сам по себе фактор не очень положительный.

Хобби/развлечение подразумевает довольно легкомысленное отношение к процессу, так сказать не в напряг или for fun, как сказали бы в англоязычных странах: пришел, покатался, ушел – усталый, но довольный. Как только появляются неудобства, например финансовые или временнЫе (такие как игра или тренировка во внеурочное время) такие люди сразу пропадают и надежды на них никакой.

Все вышеперечисленное не подразумевает участия в сколько-нибудь значимых соревнованиях, т.к. любой турнирный процесс  требует жертв – частых тренировок, постоянного участия в играх, соблюдения режима и прочих сопряженных с достижением результата вещей. Исходя из этого, можно просто катать в «дыр-дыр» и жить спокойно, никуда не заявляясь и, соответственно, не напрягаясь.

Но! Мы все же в турнире участвуем и, худо-бедно, довольно серьезном, на мой взгляд.

И вот вопрос №2. Для чего мы заявляемся на турниры?

Выигрывать, быть чемпионами, доказать себе, что можем бОльшее, доказать соперникам, что мы сильнее. Как будто достаточно причин для мотивации. И снова НО!

Что бы выигрывать, необходимо обладать определенным уровнем мастерства, которое достигается постоянной работой над собой на тренировках, коих крайне мало. Даже имея возможность получить дополнительный лед, мы этой возможностью пренебрегаем…, как показала практика, желающих набирается не более 5 человек, остальные не могут/не хотят, либо и то и другое вместе. Следовательно, доказать себе что-то мы физически не можем – нет необходимых навыков.

Что бы что-то доказать соперникам, надо снова перечитать абзац выше и сделать те же выводы. Чтобы быть сильнее соперников надо хотя бы больше них тренироваться, превосходить их в скорости, выносливости и технике. Снова привет тренировкам.

Соответственно, при нынешних раскладах, мы в турнирах представляем собой статистов/поставщиков очков для чуть более серьезных команд. С таким отношением, что-либо выиграть будет весьма проблематично.

Хуже нас смотрятся только безнадежные аутсайдеры, а сравнивать себя с ними не особо почетно.

Итак, все вышесказанное приводит нас к прописным аксиомам, известным каждому начинающему спортсмену – тренировки+практика=результат.

Кстати, интересен тот факт, что игровой спад наступил после отличной игры против лидера – видимо мы так уверовали в свое превосходство, что просто бросили тренироваться. Зачем напрягаться если и так все поперло? Оказывается, стоило продолжать в том же духе – ведь все, что было достигнуто ценой серьезных усилий, легко теряется, без должного отношения.

Думайте, делайте выводы, и определяйтесь, чего вы хотите от хоккея и что он потребует за это от вас.

P.S. Готов к обсуждению наболевших вопросов, открыт предложениям – возможно в дискуссии родится универсальное решение наших проблем, устраивающее всех…

Автор Чернов Кирилл

Бонус:



comments powered by HyperComments
Яндекс.Метрика ???????@Mail.ru